irpin.at.ua
Чт, 28.03.2024, 11:10
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2008 » Листопад » 12 » Банкам грозит кризис неплатежей по долларовым кредитам.
Банкам грозит кризис неплатежей по долларовым кредитам.
09:58


 чем в начале июля.

Кто больше всех наращивал ипотеку

Как стало известно из квартального отчета Украинской национальной ипотечной ассоциации, за июль-сентябрь общая сумма выданных банками ипотечных кредитов выросла на 15,3% - до 80 миллиардов гривен, а доля таких кредитов в общем кредитном портфеле банков выросла на 0,8 процентного пункта - до 14,2%.

Лидером по объемам и темпам прироста ипотечного портфеля в третьем квартале 2008 года стал ОТP Банк, который за три месяца выдал около 3,4 миллиарда гривен ипотеки, превысив средние темпы роста по рынку в 4 раза.

Если во II квартале на этот банк приходилось 8% общего портфеля ипотечного кредитования, то в III квартале - 11,4%. Заметно нарастил свой портфель и ПриватБанк - на его долю теперь приходится 5,8% (было 5,5%) ипотечных кредитов, выданных украинскими банками. Доля Укрсоцбанка осталась на уровне 12%. А вот доля Райффайзен Банка Аваль уменьшилась на 1,2 процентного пункта - этот банк опустился со второй на четвертую позицию рейтинга банков-лидеров рынка ипотечного кредитования, пропустив вперед Укрсоцбанк и ОТP Банк.

На сегодняшний день процент выдаваемых ипотечных кредитов в банках снизился. "Если раньше львиную долю общего портфеля кредитования физических лиц составляли кредиты на покупку жилья, то сейчас - кредиты на потребительские цели", - утверждает Алексей Пилипец, исполнительный директор Украинской национальной ипотечной ассоциации.

Валютные риски 

Изменение курса доллара резко ухудшило и без того непростую ситуацию. "Это то, чего во всем мире пытаются избегать - валютные риски. Сейчас с ними столкнулся рынок ипотеки", - говорит Машкало. "Ипотечные кредиты большей частью давались в валюте, а именно в долларе, где процентная ставка составляла 14% годовых", - объясняет Андрей Пономарев, заместитель председателя правления Терра банка.

По словам Пономарева, при стабильном курсе долларовые кредиты были выгоднее гривневых. Однако когда курс американской денежной единицы подскочил до 6 гривен, тело кредита значительно увеличилось. А поскольку большинство населения Украины получает зарплату в гривне, которая, естественно, осталась на прежнем уровне, многим стало трудно обслуживать кредитные обязательства в валюте.

"Людям надо будет погашать кредит не в гривнях, а в долларах, а где их взять, если купить невозможно? - говорит Машкало. - Попытки Нацбанка загнать валюту вниз привели к тому, что доллар в обменниках вообще пропал". Также Нацбанк рекомендовал украинским финучреждениям не выдавать кредиты в иностранных денежных единицах, вынуждая заемщика переходить на гривни по более высоким процентным ставкам. "Брать такой кредит на 20 лет под 25% годовых - самоубийство", - считает Машкало. Солидарен с коллегой и Пилипец. "Учитывая цены на жилье и высокие ставки по кредитам, сегодня только сумасшедший может взять ипотеку", - считает он.

Однако доля кредитов в гривне за третий квартал 2008 года увеличилась с 18,5 до 28,2%. "Вполне вероятно, что после такого повышения (роста курса доллара. - ред.) человек вообще может перестать платить, что может привести к ухудшению кредитного портфеля", - считает Пономарев. По его словам, уже на сегодня цифра проблемных ипотечных кредитов во многих банках значительно увеличилась.

"В начале июля доля проблемных кредитов у банков-лидеров по ипотечному кредитованию варьировалась от 0,4 до 0,6%. А в целом по системе не превышала 0,6%. - говорит Пилипец. - Учитывая, что происходит с долларами, а на них припадает основная часть ипотечных кредитов, я думаю, сейчас уровень проблемных кредитов в 2-3 раза выше".

Лидируют Киев и Одесса 

Львиная доля ипотечных кредитов приходится на Киев, Крым, Днепропетровск и Донецк. В этих регионах, по информации аналитиков УНИАН, было выдано почти 70% объемов новых ипотечных займов за последние три месяца. По словам Александра Солтуса, председателя правления Укрпромбанка, в целом по регионам состояние примерно схожее, так как процент долларовой ипотеки примерно одинаков.

Однако проблемы он предвидит и с возвратностью ипотечных кредитов в нацвалюте. "В восточных областях, даже если и брали в гривне, всех повыгоняли с металлургических заводов и предприятий, так что им теперь нечем платить по кредитам", - считает Солтус. По его словам, на кредитоспособность граждан влияет сам факт наличия зарплаты. "А если зарплаты нет, то какая разница, в какой валюте нет: в гривне, в долларах или в евро", - говорит Солтус.

Анна Дурава

источник

banker.ua

Категорія: Економіка | Переглядів: 898 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Листопад 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024