irpin.at.ua
Сб, 20.04.2024, 06:23
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2008 » Листопад » 18 » Музей Григория Кочура создал сайт
Музей Григория Кочура создал сайт
10:52
Музей Григория Кочура создал сайт!

Еще один музей вышел в Интернет. И не простой! Первый негосударственный музей Украины, который расположен в Ирпени Киевской области, в усадьбе известного литератора Григория Кочура. http://kochur.do.am/

-ми давно начали пиар-кампанию музея, - рассказала шеф-редактор журнала «Музеи Украины» Наталья Иванченко, - Делали пресс-конференции, организовывали публикации. Но, понимали, что нужно комплексное решение. Благодаря программе «Музейный сайт» вывели заведение в сеть. Теперь вся информация о выдающемся переводчике доступна на всех континентах!

Понятно, что сайт лишь начал наполняться. Есть немало недостатков. Знаем о проблемах бесплатного хостинга. Но, главное - музей получил страницу во всемирной паутине.

И несколько слов о человеке, на память которого создан музей.

Григорий Кочур - поэт, переводчик, историк и теоретик украинского художественного перевода, один из самых ярких талантов современного украинского писательства...

Жизнь Григория Кочура - это история украинской литературы. Он прошел и умалчивание, и унижение, и тюрьмы, и ГУЛАГ. Но выстоял, не сломался, продолжал писать, учить переводческого мастерства, бороться за место украинского слова среди сокровищ художественного литературного перевода.

Украинские переводчики понимали свое историческое призвание - не потерять украинский язык, вовлечь его в освоение интеллектуальных и духовных богатств человечества, к расширению ее исторической перспективы.

Вот такие цели и ставил перед собой Григорий Кочур - человек с энциклопедическими знаниями, феноменальной памяти ( знал до сорока языков). Он перевел и донес украинскому народу творчество многих народов мира. Его поэтические работы - это своеобразная панорама мировой поэзии от античных до новейших времен.

Г.Кочур не только переводил, а осуществлял фактически общую стратегию творения поэтических переводов, постоянно кого-то консультировал, помогал молодым специалистам, вовлекал их в работу, активно переписывался с коллегами из разных республик прежнего СССР и представителями диаспоры.

Его дом называли “Ирпинским университетом” - здесь охотно собирались “шестьдесятники”, украинские патриоты: И.Свитличний, В.Черновил, В.Стус, И.Дзюба, Л.Костенко, Г.Зубченко, О.Сенюк. Понятно, что в те времена такая активная деятельность не нравилась определенным службам. Кочура часто не печатали, за ним следили, подслушивали, организовывали провокации. А в 1973 году исключили из Союза писателей, фактически запретив его публикации.

Конечно, нелегко работать и переводить стихотворения без надежд на их выход в свет. Но друзья и ученики помогали. Некоторые его переводы увидели мир под другими фамилиями, некоторые вещи вышли анонимно... Во времена перестройки в стране ситуация изменилась - Григория Кочура обновили в Союзе писателей, в 1989 году он становится лауреатом премии М.Рильского, в 1995 году - Государственная премия Украины им. Тараса Шевченко (посмертно).

Журнал «Музеи Украины» приветствует всех с появлением сайта музея!

Виктор Тригуб, редактор журнала «Музеи Украины

Категорія: Новини Приірпіння | Переглядів: 1472 | Додав: Ermak | Рейтинг: 4.0/1 |
Всього коментарів: 2
2 Ermak  
1
Рекламирую культуру Приирпенья. Пусть виртуальная плотность плотнеет.
Как говорится: бiля дупи нога грубша.

1 admin  
0
конкурентів рекламуєте???

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Листопад 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024