irpin.at.ua
Сб, 20.04.2024, 01:52
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2009 » Березень » 17 » Крах БЮТ
Крах БЮТ
17:15
На выборах в облсовет Тернополя победили радикальные украинские националисты. Блок Юлии Тимошенко, напротив, потерпел сокрушительное поражение, получив в Тернополе 8% менее чем за год до президентских выборов. Лидер партии «Свобода» Олег Тягныбок уже собирается в Верховную раду.

В воскресенье состоялись выборы в областной совет Тернопольской области (западная Украина). Их результат оказался достаточно неожиданным. 

Сокрушительную победу одержали националисты из партии «Свобода». По предварительным данным, она получила 33,8% голосов.

Основанная еще в 1991 году «Свобода» ранее такого успеха никогда не добивалась. До «оранжевой революции» в Верховную раду по одномандатному округу несколько раз избирался только лидер партии Олег Тягныбок. В 2006 году на парламентских выборах «Свобода» набрала 0,36% голосов, а в 2007 году благодаря лозунгам «Та кохайтесь, чорнобриві, та не з москалями» и «в Расеи матом не ругаются, там на нем разгаваривают» чуть больше – 0,76%. 

Сам Тягныбок прославился своими русофобскими и антисемитскими взглядами. В своих выступлениях он, не стесняясь, использует выражения «жид» и «москаль».

Украинские политологи не склонны проецировать результат «Свободы» в Тернополе на всю Украину. По словам руководителя центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, результат «Свободы» был ожидаем. 

«В условиях кризиса будет происходить радикализация настроений. Во-первых, «Свобода» провела очень активную кампанию, а во-вторых, аккумулировала голоса тех, кто разочаровался в Ющенко и Тимошенко», – сказал Фесенко «Газете.Ru».

Руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко уверен, что локальный успех националистов никогда не перерастет в национальный. «Да, это выгодно и нашей власти, и Кремлю, чтобы отбирать голоса у «регионалов» и «бютовцев». Но «Свобода» – это чисто виртуальная организация, и нельзя сказать, что фашизм поднимает голову», – сказал Небоженко «Газете.Ru».

По мнению Фесенко, «риск того, что в условиях продолжения и усиления кризиса националисты будут укрепляться, есть». «Однако сама по себе база националистов ограничена – по разным данным, на Украине их поддерживают от 5% до 10%». 

Сам Тягныбок уже видит себя в парламенте. «Победа на тернопольских выборах, да еще с таким результатом открывает нам дорогу в парламент. На этих выборах мы окончательно сломали миф, который существовал на протяжении последних лет, о непрохождении националистов и «Свободы», – сказал агентству УНИАН лидер партии «Свобода». 

Блок Юлии Тимошенко сделал все возможное, чтобы выборы в Тернопольской области не состоялись. Вместе с Партией регионов (на Украине говорят, что «регионалы» разменяли выборы на отставку главы МИДа Владимира Огрызко) они отменили выборы голосованием в Раде. Однако голосование все-таки состоялось, и его итоги показали, чего так боялись в партии Тимошенко. 

Именно БЮТ стал главным неудачником на выборах в тернопольский облсовет, набрав чуть больше 8%. Провал Тимошенко на западе может свидетельствовать о серьезном ослаблении ее позиции в масштабах страны.

Фесенко считает, что «результат БЮТ – это серия ошибок на фоне экономического кризиса». «Они на финише призвали не голосовать, и в результате половина избирателей блока просто не пришли на выборы», – сказал политолог. Небоженко тоже считает, что БЮТ сам виноват в поражении. «Они сняли своих людей с избирательных участков, чем дали возможность раздербанить свой электорат в пользу «Свободы», – считает эксперт. 

В БЮТ заявили, что не будут участвовать в работе Тернопольского облсовета и пообещали в судебном порядке оспорить результаты выборов.

Глава правления комитета избирателей Украины Игорь Попов считает, что проигрыш Тимошенко в Тернополе показателен для будущих выборов президента. «Проигрыш или победа при проведении этих выборов были принципиальны лишь в разрезе президентских выборов», – сказал он в понедельник на пресс-конференции.

Между тем на предыдущих выборах в 2006 году победу в Тернопольской области одержал БЮТ. В предыдущем составе облсовета сторонники Тимошенко имели 54 мандата, «Наша Украина» – 48 мандатов, а Партия регионов не смогла преодолеть избирательный барьер.

Неудача в воскресенье постигла и пропрезидентскую партию «Наша Украина». Набрать больше 5,5% голосов ей не помог даже президент Виктор Ющенко, который лично приехал накануне голосования в Тернополь и назвал предстоящие выборы «тестом на демократию».



Этот результат, по мнению Фесенко, показатель того, что «Наша Украина» «умирает». 

Зато успеха добилась новая пропрезидентская партия «Единый центр», неформальным лидером которой является глава секретариата президента Виктор Балога. «Единому центру» удалось занять второе место с 13,8% голосов. Политологи связывают этот успех с активной избирательной кампанией и тем, что список «Единого центра» возглавил тернопольский губернатор.

Наконец, сенсационным можно назвать и результат Партии регионов. В одной из самых консервативных областей западной Украины «регионалам» удалось набрать почти 10%. Ранее партия Виктора Януковича набирала здесь около 2%. Сами «регионалы» приятно удивлены своим результатом. «По нашим даже самым оптимистичным расчетам, мы ожидали 3–4%. А это неожиданный результат», – призналась «Украинской правде» депутат рады от Партии регионов Анна Герман.

По мнению главы тернопольской ТИК Наталии Чуйко, «выборы в областной совет, как и прошлые, прошли честно, открыто и демократично». С ней согласились и в комитете избирателей Украины. Однако эксперты считают, что без фальсификаций не обошлось. «Выборы были сфальсифицированы. В 16.00 сообщали, что пришли 30%, а ведь Тернопольская область – это села, там сейчас распутица, и тем не менее к вечеру вдруг появляется явка в 50%», – возмущается Небоженко.

Категорія: Політика | Переглядів: 933 | Додав: admin | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 1
1 admin  
0
а що ж чекатиме БЮТ в Ірпені??? cry

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Березень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024