irpin.at.ua
Пт, 29.03.2024, 08:27
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2009 » Серпень » 5 » Подвальный дерибан
Подвальный дерибан
18:11
http://novaya.com.ua/?/articles/2009/08/05/152754-7


Странное дело получается. Государство якобы отдало жильцам многоквартирных домов вспомогательные помещения, в том числе и подвалы, но по его же попустительству это добро отбирается. Понятное дело: какой толк от общей собственности граждан? А вот офис, кафешку или парикмахерскую ниже первого этажа организовать — другое дело. Главное, прибыльное. Да вот жильцы с этим не согласны и просто так сдаваться не собираются.
Истоки подвальной проблемы появились на заре независимости. В 1994 г. Верховная Рада дополнила Закон «О приватизации государственного жилого фонда» нормой, согласно которой подвалы и чердаки передавались в собственность местных советов. Правда, в 2004-м Конституционный суд принял решение, в котором указал, что вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т. п.) передаются бесплатно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией квартир. Однако в постановлении КС есть и противоречащая данной формулировке норма. Там указано, что перечень вспомогательных помещений содержит неофициальное толкование одноименного термина — «вспомогательные помещения». Появилась почва для невиданного дерибана подвалов, особенно в столице. В центре Киева квадратный метр такого помещения стоит не одну тысячу долларов.

Подвальчик

из Интернета

Объявление на одном из сайтов: «Продается помещение по ул. Хорива, 31-б. Цена — 250 тыс. у. е.» Еду по указанному адресу. Двери подвала закрыты. Звоню в дверь одной из квартир. Хозяйка — Любовь Клименко — впускает меня, но с подозрением реагирует на интерес о территории, предлагаемой в объявлении.

— Ничего по этому адресу продаваться не может, — заверила «Новую» г-жа Клименко. — Подвал — собственность жильцов дома. До начала приватизации у проживающих там были кладовки.

Однако в 2001 г. Киеврада утвердила перечень объектов коммунсобственности, переходящих в сферу управления РГА. Таким образом, подвал перестал принадлежать жителям дома. В 2007 г. Подольской райрадой он был включен в перечень более 100 объектов, подлежащих приватизации. Сначала это помещение по Хорива оказалось в аренде у гражданки Нины Гордовской. А после оформления выкупа и дарственной оно стало принадлежать ее дочери Ирине Пасечной, и, несмотря на протесты жителей, в подвале начался ремонт. Кладовки проживающих уничтожили. Более того, строители начали рыть подвал глубже. А бойлерную и трубы переделали так, чтобы не мешали офису. В результате, в подземном помещении стали лопаться трубы, участились перебои с водоснабжением и электричеством. В конце концов, в фундаменте дома появились трещины.

Жильцы неоднократно проводили митинги и пикеты. Наша собеседница Любовь Клименко подала иск в райсуд с требованием запретить ремонтно-строительные работы. Поначалу суд постановил приостановить их до вынесения вердикта, но работы в подвале продолжались. Появились и вышеуказанные объявления о продаже объекта. В начале лета этого года жильцам дома удалось остановить стройку и замуровать окна подвала. Однако в июне 2009 г. судья Подольского суда Александр Роман вынес вердикт в пользу райрады. Подвальное помещение снова перешло в собственность частного предпринимателя. Жители дома сразу же обжаловали решение райсуда в суде аппеляционном. Сейчас двери так называемого офиса закрыты. Ключи от подвального помещения гражданам никто не дает, хотя угроза дальнейшего разрушения дома осталась.

Подставы налицо
Подвальная проблема в Киеве приобрела массовый характер. Так, в доме по ул. Межигорская, 25 фирма-подрядчик без разрешения жителей проводит ремонтно-строительные работы. При прокладке высоковольтного кабеля строители разрыли и вытоптали клумбу. Люди стали живой стеной на пути горе-строителей. Однако на следующий день работники пришли в оцеплении двадцати бритоголовых, заявив, что подвальное помещение продано. Кабель они таки проложили. Милиция в инцидент не вмешивалась.

Директор компании-подрядчика «Энергоспецпроект» Владимир Николаенко показал «Новой» разрешающий работы документ, заверенный в КГГА. По словам г-на Николаенко, на заверение фирма потратила четыре месяца. Однако жильцы дома прямо заявляют: все согласования достались путем подкупа чиновников. Судебное разбирательство по делу еще предстоит. Юрист Валентин Сахновский, проживающий в доме, считает, что подвал до сих пор находится в собственности жителей и ссылается на упомянутое выше решение КС.

До абсурда дошла ситуация и с подвалом в одном из домов Коцюбинского, под Киевом. В феврале 2008 г. его жители получили письмо от одного из коммерческих банков. В нем указано, что подвальное помещение вместе с насосной станцией передано неким господином Демьяненко под залог за кредит в 10 млн грн. Как выяснили граждане, в 2007 г. исполком сельсовета действительно выдал свидетельство на право собственности вышеуказанному лицу. Поскольку г-н Демьяненко кредит так и не погасил, подвал перешел в собственность банка. Жильцы дома обвиняют главу сельсовета Вадима Садовского в рейдерском захвате подземного помещения дома и готовят иск в суд. Сейчас г-н Садовский в отпуске, а его заместитель заверил людей на митинге, что отменять свое решение исполком не собирается.

— Наш дом — не исключение, а, скорее, иллюстративный пример, — рассказал «Новой» Николай Еременко, организатор акции. — Практически по всей Украине местные советы путают чужое со своим. Противостоять этому дерибану можно лишь консолидированными действиями.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна Монтян, адвокат:

— Часто жители обжалуют последствия, вместо того чтобы опротестовать первичный документ. Даже

если подвалы отбирают, накручивается еще куча дел. Если же обжаловать первоначальный документ, то рассмотрение дела можно растянуть на длительный срок, получив запрет на строительные работы. В каждом отдельном случае надо разбираться, являются ли вспомогательные помещения (подвалы, чердаки) на самом деле таковыми. Конституционный суд «соскочил» с темы и дал разъяснение собственного решения, где не указано, какие конкретно помещения являются вспомогательными. По некоторым я лично участвовала в судебных тяжбах. Пока мы бились в админсудах с противоположной стороной 2—3 года, грянул кризис. Теперь граждане, завладевшие подвалами, остались с неликвидами, которые невозможно продать, пока не пройдут все суды. К тому же сейчас эти помещения стоят дешевле, чем когда покупались.

Прикріплення: Картинка 1
Категорія: Нерухомість | Переглядів: 1141 | Додав: Відкрите_коло | Рейтинг: 5.0/3 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Серпень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024