irpin.at.ua
Чт, 28.03.2024, 12:46
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2008 » Грудень » 14 » Если бы президента избирал парламент…
Если бы президента избирал парламент…
14:28
Было бы еще хуже, чем теперь. И это очень даже могло бы быть, договорись на этой неделе Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко о создании коалиции.

У народа исчез бы очень действенный рычаг влияния на власть. Как ни как, а всенародно избранного президента политики боятся. Не потому, что личность какая-то особенная, а потому что именно его избрал народ. Не партийный список с кучей котов в мешках, а отдельно лидера нации. Легитимность которого – прерогатива народа, а не депутатов.

Депутаты вконец обнаглели бы. Еще бы: именно они определяли б, кто займет все руководящие посты в государстве! И президента, и премьер-министра, и главу парламента… В свою очередь, гарант Конституции превратился бы из пусть даже формально «арбитра, стоящего над схваткой» в зависимую от Верховной Рады фигуру. Одну из – и не более того. 

Отсюда можно поговорить об ответственности. Президент бы ее не нес – его избрал парламент, вот с него и надо спрашивать. А кто такой парламент? Спикер? Его избрала коалиция. Кто это? Это несколько сотен народных депутатов, каждый из которых имеет право заявить, что виноват не он лично, а кто-то другой. В итоге даже спросить не с кого…

Президент не был бы эффективным. Во-первых, его роль в системе власти оказалась бы лишней – при окончательном сдвиге баланса в сторону парламентской республики функции гаранта Конституции и олицетворения исполнительной властиперешли бы главе Кабмина, спикеру Рады и руководителю Конституционного суда, а пост президента нужен был бы исключительно для осуществления торжественных официальных церемоний. Во-вторых, полная зависимость от Верховной Рады… Вы наших депутатов видели? Эффективность их работы оценили? Президент бы переизбирался с каждой сменой коалиционных раскладов, пост был бы не занятым месяцами, поскольку дополнительная должность еще более усложняла б и затягивала и без того не отличающиеся оперативностью кадровые переговоры украинских парламентариев.

Но политики договориться не сумели. Украинской властной элите разных времен свойственно стремление к усилению прав и свобод «старшины», однако исторически доказано, что нивелирование модерирующей ситуацию роли «гетьмана» страну к добру не приводило. Есть надежда, что в генетической памяти украинцев это также отпечаталось, как и стемление верхушки бороться за абсолютную власть.

Хотя суть на самом деле не в этом, а в подлинной неготовности конституционной реформы. И даже ненужности ее в широком общественном контексте. Фактически, идея избрания президента парламентом была нужна лишь «регионалам» как гарантия того, что «Юля не кинет» с обещанием сделать Виктора Януковича президентом после оформления коалиции «ПРиБЮТ». Ни Юлии Тимошенко, ни тем более Виктору Ющенко такой сценарий по большому счету, нужен не был. Идея осталась не более, чем конъюнктурным пиар-ходом. Хотя, поговаривают, еще летом сам Виктор Андреевич был не прочь спокойно получить второй срок из парламентских стен, а не биться в сомнительной борьбе за симпатии избирателей. Времена меняются? Или это были только слухи?

Категорія: Політика | Переглядів: 936 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Грудень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024