irpin.at.ua
Пт, 29.03.2024, 08:20
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2009 » Червень » 19 » Анна Ахматова на Украине
Анна Ахматова на Украине
12:09

Выдающаяся русская поэтесса Анна Андреевна Ахматова родилась 120 лет назад 23 июня 1889 года в Одессе. Отец Андрей Антонович Горенко служил там в торговом пароходстве Отец Андрея Антоновича родом из Николаева, защитник Севастополя, а его жена была полугречанкой. Дед поэтессы по материнской линии Эразм Иванович Стогов – из просвещенных разночинцев, а бабушка Мотовилова – столбовая дворянка. Светлым образом матери Инны Эразмовны Стоговой-Горенко навеяны лирические строки в первой из «СеверныхЭлегий» А.Ахматовой.
Годовалым ребёнком родители увезли Аню в Царское село под Санкт-Петербургом, где она прожила до 16 лет, училась в Царскосельской женской гимназии. Каждое лето Аня Горенко проводила под Севастополем, где у семьи был собственный домик. Ловкой, гибкой, хорошо плавающей и ныряющей «приморской девчонкой» вспоминали её родные и знакомые. Впечатления херсонеского детства и отрочества отразились впоследствии во многих проникновенныхях и поэме о море Анны Ахматовой.
После развода родителей в 1905 году мать с детьми переехали в Евпаторию. От семейной трагедии, от тоски по царскосельскому обществу Аня «вешалась на гвоздь, а гвоздь выскочил из известковой стенки». В свои 17 лет девушка была своенравной и экзальтированной. Тем не менее Аня Горенко успешно штудировала на дому курс предпоследнего класса гимназии. Последний курс она уже проходила в киевской Фундуклеевской гимназии.
В Киеве А.Ахматова прожила с короткими перерывами с августа 1906 по октябрь 1910 года. Сначала гимназистка квартировала у дяди тёти Вакар Виктора Модестовича и его жены Анны Эразмовны Вакар-Стоговой – старшей сестры матери Ахматовой. Затем до окончания гимназии проживала у двоюродной сестры Марьи Змунчилла на улице Меринговской, ныне улица Заньковецкой, где на доме №7 установлена мемориальная доска А.Ахматовой. отсюда Анна Горенко посылает экспрессивные письма в Петербург Сергею фон Штейну, мужу своей старшей сестры Инны, которую они недавно похоронили. В письмах, ни слова о гимназических о гимназических занятиях, - только обмен стихами и мнениями и поверенная старшему другу сердечная тайна о жгучей любви к некоему петербуржцу В.Г.-К. Однока ререз полгода в письмах появляется тема «друга моей юности Николая Степановича Гумелёва».
Аттестат об окончании Анной Горенко Фундуклеевской гимназии датирован 28 мая 1907 года. Летом Анна проболела в Севастополе весь отпускной сезон, врачи подозревали туберкулёз и не советовали поступать на Высшие женские курсы, куда она стремилась. Выждав год для поправки здоровья, Анна Горенко поступает в 1908 году на юридическое отделение курсов, которые иначе назывались Университет святой княгини Ольги и давали право преподавания, жила в то время курсистка во флигиле дома №25/23 на Тарасовской улице.
Тарасовская с прилегающими к ней улицами и примыкающим к ней университетским ботаническим садом составляет своеобразный, артистический квартал Киева, населённый преимущественно деятелями науки, культурыЮ литеретуры. На Тарасовской родился и провёл раннее детство русский поэт и художник Максимиллиан Волошин. Сдесь в квартире брата М.П. Косача до 1910 года не раз и по долгу останавливалась Леся Украинка. К ним на похороны друга П.А. Косача (отца Леси Украинки) приезджал Иван Франко и задержался по литературным делам. Житейские маршруты курсистки Горенко и классиков украинской литературы с неизбежной вероятностью могли пересекаться. С Иваном Франком А.Ахматова пересеклась в последствии творчеством: переводила его поэзию на русский язык, а вот волновала ли её поэзия, слава и трагедия Леси Украинки, остаётся загадкой. Между тем, их знаменательное киевсоке соседство совпало с активизацией стихотворчества Анны Горенко, до того скрываемого от однокурсниц и ненаходящего отклика у родных и близких. По собственному признанию Ахматовой, качество стихотворений «было столь плачевным, что даже влюблённый в меня без памяти Гумилёв не был в силах их похвалить». Еще в Царском селе Анна слышала от Николая Гумилёва о его неорденарном гимназическом учителе Иннокентии Анненском. Но знакомство с рукописью книги его стихотворений, совершило переворот в поэтическом мировоззрении Анны: «когда мне показали корректуру «Кипарисового ларца» И.Анненского, я была поражена и читала её, забыв все на свете». Позже А. Ахматова назвала И.Анненского духовным наставником акмеизма: «он всех нас содержал в себе».
В Киеве она впервые вышла замуж (Н.С. Гумилёв: «Из города Киева, из логова змея, я взял не жену, а колдунью...») и была так безоговорочно счастлива, как никогда после. В церкви на Трухановом острове, где Анна Горенко венчалась 25 апреля 1910 года с Николаем Гумилёвым, был освящен не просто брак, а союз поэтов, взаимно плодотворный для обоих. Из свадебного путешествия в Париж Анна Гумилёва вернулась в Киев готовиться к окончательному переезду в Петербург в конце октября 1910 года.
Тем временем в Киеве на Паньковской улице в 1911 году поселидлась мать поэтессы с младшеми детьми, и стремительно входящая в петербуржский литературный круг Анна Андреевна не раз навещала семью. Супруги Вакар тогда уже уехали из Киева в местечко Деражня Хмельницкой области. В селе Слободка-Шелеховская под Деражней находилась родовая усадьба Вакаров, куда мама привозила Аню еще девятилетней девочкой. Теперь дважды (в 1912 и 1914 году), возможно с матерью, Анна Гумилёва совершила туда вояж. Позже, когда молодрй умерла дочь Ия и погиб старший сын Андрей, а младший Виктор устроился в жизни, горемычная Инна Эразмовна насовсем перебралась в усадьбу старшей сестры Анны. В 20-х годах Анна Андреевна посылала туда денежные переводы и открытки «мамочке». На местном кладбище в Слободке-Шелеховской сохранились могилы Виктора Модестовича и Анны Эразмовны Горенко урождённая Стогова (1852-1930).
После отъезда в Петербург наиболее продолжительный визит в город своей юности Анна Андреевна нанесла в 1914 году, когда весь июнь отдыхала у матери на даче в Дарнице. По следам этого пребывания посвятила Киеву выразительное (и не единственное) стихотворение «Древний город словно вымер», обозначив Киев желательным местом своего последнего приюта: 
Путь мой жертвенный и славный 
Здесь окончу я.
Справедливо столицами творчества Анны Ахматовой считают литературоведы Санкт-Перетбург и Москву. Но не стоит забывать знатокам и любителям поэзии, что определяющую роль в становлении её таланта сыграл Киев. Когда хлопотами Н.С. Гумилёва было опубликовано её первое стихотворение «На руке его много блестящих колец...» (журнал «Сириус», №2, 1907г.) с подписью Анна Г., отец А.А.Горенко запретил дочке печататься под его фамилией. Тогда Анна Гоенко выбрала в качестве литературного псевдонима девичью фамилию своей прабубушки Прасковьи Егоровны. Здесь, в Киеве, она осознала своё призвание. Здесь начала «Киевскую тетрадь», 19 стихотворений из которой вошли в её первые сборники «Вечер» и «Чётки». Среди них — истинные шедевры творческого наследия А.Ахматовой: «Сжала руку под тёмной вуалью», «Песня последней встречи», «И когда друг друга проклинали», утвердившие её собственный , неподражаемо-женственный стиль изложения. Здесь, в интенсивной духовной киевской атмосфере совершился стремительный переход от Ани Горенко — автора многочисленного количества заурядных стихов в качественно новое звание Поэта, которое Анна Ахматова с достоинством пронесла через свою непростую продолжительную жизнь.

Нила Высоцкая
г. Ирпень


Категорія: Досьє Українців | Переглядів: 3817 | Додав: admin | Теги: культура | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Червень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024