irpin.at.ua
Пт, 19.04.2024, 12:25
ГоловнаРеєстраціяВхід Вітаю Вас Гость | RSS

Меню сайту

Categories
Бізнес [13]
новини бізнесу
Економіка [51]
Новини економіки
Спорт [30]
Новини спорту
Політика [84]
Новини політичного життя
Новини Приірпіння [119]
Цікаво!!! [57]
Досьє Ірпінчан [14]
Досьє Українців [6]
Досьє [7]
Нерухомість [6]
Освіта [4]
Культура [18]
Тут все, що стосуєтья подій в світі культури, причому не тільки Ірпеня, а в Ойкумені

Mini chat
100

Counter

Головна » 2010 » Лютий » 9 » «Пограничный» конфликт на окраине Киева
«Пограничный» конфликт на окраине Киева
01:16


У Черновецкого забрали около ста гектаров в интересах жителей Днепропетровщины

Тема вынуждает задуматься: а если завтра по сто гектаров заберут у столицы Софиевская Борщаговка, Козин или там Княжичи? А что если этот «почин» подхватят и города — Борисполь, Вышгород, Бровары? Ну тогда, возможно, территория стольного града может ужаться до печерских холмов.

ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ?
Есть такое понятие, как «граница между населенными пунктами». Я далек от мысли называть такие рубежи священными и неприкосновенными. Но то, что перекраивать такие кордоны кому не лень, да еще по своему усмотрению нельзя — общеизвестно. Ведь стоит лишь открыть Земельный кодекс, как сразу прочитаем, что существует особый порядок изменения и установки таких границ. В этих сверхважных делах главное слово обязаны говорить соответствующие высокие властные структуры, а то и сама Верховная Рада Украины. Но что иногда наблюдаем. Самочинно пересмотреть сегодня такую границу — все равно, что на санках со снежной горки съехать.
К примеру, рядышком со столицей «живет и здравствует» такой поселок, как Коцюбинское. Тамошние депутаты взяли однажды да и перекроили на сессии границы родной территории, прибавив к своим землям дополнительно 72 гектара. Но вдруг выяснилось, что эти гектары закреплены за Киевом, в частности за Святошинским лесопарковым хозяйством. Вспыхнул громкий скандал.
Возникает вопрос: а не предусматривает ли технология перекройки границ «оземеливание» нужных людей? Проанализируем факты и документы.
Приняв в декабре 2008 года «историческое» решение о присоединении к поселку Коцюбинское 72 гектаров, местные депутаты пришли к еще одному выводу: этой землице, мол, не гоже пустовать. И за счет новой территории выделили полтысячи гражданам участки, в частную собственность, разумеется.
Когда в 2009-м этим странным «оземеливанием» поинтересовались мои коллеги из СМИ, поселковый голова Коцюбинского Вадим Садовский сообщил, что, дескать, люди получили наделы для строительства и обслуживания жилых домов. К тому же, согласно перспективному плану развития поселка, эта территория «забита» еще и под объекты соцкультбыта.
Получается, все — во благо соотечественников? Хорошо, но почему тогда в колокола ударила группа жителей Коцюбинского, усмотревших в этом «благодеянии» крамолу? Разберемся.

508 СЧАСТЛИВЧИКОВ
— К нашему поселку присоединено не просто чистое поле, а лес первой категории, — возмущался в беседе с корреспондентом «ВЕДОМОСТЕЙ» житель Коцюбинского Николай Еременко, один из тех, кто выступил с протестом против этого решения. — Передав эту территорию частникам, власть тем самым лишила нас законного права посещать сей уголок природы — отдыхать там, собирать грибы. Новые хозяева лесных соток весьма оперативно получили госакты на землю и начали рубить деревья. Разве можно было оставаться равнодушным к такому дикому наступлению на природу?
Не сгущает ли тучи собеседник? В моем распоряжении есть акт обследования лесных кварталов, примыкающих к поселку Коцюбинское. Его составили ведущие научные сотрудники Института ботаники имени Н. Холодного НАН Украины, доктора биологических наук Павел Устименко и Дмитрий Дубина. Они пришли к выводу, что данный зеленый массив относится к первой группе лесов в категории «санитарно-гигиенические и оздоровительные», имеет определенную научную ценность. Здесь растут сосны, дубы, в том числе вековые, акация, клен...
Попутно заострю ваше, читатель, внимание на таком: опять в большую передрягу попал лес. Знаки подобной беды, кстати, — не только в Коцюбинском. В столичной области под топор пущены (или будут пущены в скором будущем) десятки больших и малых зеленых массивов. В связи с этим облпрокуратура неоднократно заявляла о вопиющем «дерибане» земли, который процветал в Киевском регионе. Кое-кого и наказали за такие делишки.
Народный депутат Украины Григорий Омельченко в разговоре с «ВЕДОМОСТЯМИ» заметил, что поселковый совет Коцюбинского не имел полномочий самостоятельно изменять границы населенного пункта за счет киевского леса и передавать эти участки в частную собственность. Омельченко направил в соответствующие высокие инстанции депутатский запрос.
Об этом «пограничном» конфликте стало известно и в правоохранительных органах. На жалобы протестующих жителей Коцюбинского отреагировала милиция. Заместитель главы МВД Украины Валерий Евдокимов сообщил авторам этих заявлений следующее:
«Установлено, что в соответствии с решением сессии Коцюбинского поселкового совета от 25.12.2008 г. 508 гражданам, в подавляющем большинстве жителям Днепропетровской области, выделены в частную собственность земельные участки — около
90 га, находящиеся на территории Киева... Выяснено, что государственные акты на участки по поручению их владельцев в основном получали несколько человек».
К слову, в Коцюбинском люди судачат, что лесные сотки здесь заимели не только «дачники» из далекой Днепропетровщины, но и некоторые местные депутаты. Гутарят и о том, что имения кое-кого из крутых «садоводов» опекают грозные охранные структуры, «прославившиеся» участием в ряде рейдерских захватов в регионе. Но мы малость отвлеклись.
Прочитав милицейский документ, вспомнилась параллель: пару лет назад на другой окраине столицы, в селе Мархаливка, которое раскинулось рядышком с Одесской трассой, с позволения высоких властей был разбит на участки 20-гектарный лесной массив и передан «особо нуждающимся». Почти по гектару здесь бесплатно «упало» в руки жителям Черкасской области, восточных регионов. Очень быстро эти наделы были проданы и перепроданы. А затем 20 гектаров отменного леса оказались под контролем нескольких влиятельных в регионе господ. Словом, вот так на Киевщине сколачивают капиталы. А что же прокуратура? Она оказалась бессильной навести порядок в Мархаливке.

РАБОТАЕТ СХЕМА!
Просится вывод: близ столицы счастливыми обладателями лесных участков ежегодно часто-густо становятся сотни чужаков из других городов и «весей» страны. Конечно, законодательство не запрещает им подавать в органы власти заявленьице на выделение земли. Но почему так получается, что выращивать помидоры или огурцы эта публика хочет непременно в сосновом лесу? И ведь власть идет навстречу таким оригинальным пожеланиям. Почему так происходит, что под строительство особняков обязательно надо «отдавать» уголок чудесной природы? Может быть, потому, что в законодательном механизме все еще существуют лазейки для всевозможных комбинаций с природными ресурсами. А где лазейки — там и чьи-то интересы.
А почему молчит Леонид Черновецкий? Киевский мэр вовсе не молчит, могут парировать в горгосадминистрации. В команде градоначальника наслышаны о скандально-известных 72 гектарах. В августе минувшего года мои коллеги из масс-медиа попытались узнать позицию столичных управленцев по этому вопросу. И услышали мнение зампредседателя КГГА Александра Луцкого: «Город принимает меры для прекращения противоправного распоряжения Коцюбинским поселковым советом землями лесохозяйственного назначения, которые находятся в черте Киева. Этот вопрос — на контроле у Киевского городского головы».
«Принимаются меры», говорите? Но какие? Где конкретный результат? Милиция передала материалы о «пограничном» споре в прокуратуру столичной области. Еще в прошлом году были возбуждены два уголовных дела. Когда расследование закончится — неизвестно. И пока оно идет, лесные участки на границе Коцюбинского и Киева превращаются в очень выгодный и ходовой товар. Изучите, к примеру, информационные ресурсы риэлторских контор. И вы увидите, что в том же поселке Коцюбинское уже продаются большие земельные наделы — по гектару и больше. Кто-то же ведь сколачивает такие жирные куски и выставляет их на продажу. А чего тут удивляться? Схема приносит большие деньги. Схема дает хороший для кое-кого результат.

Лесные участки на границе Коцюбинского и Киева превращаются в очень выгодный и ходовой товар

В течение двух лет органы прокуратуры столичной области возбудили 86 уголовных дел в сфере земельных отношений. К ответственности привлечено сто должностных лиц, возмещено
7,7 миллиона гривен ущерба. Кроме того, стражи закона помешали разбазариванию 13 544, 708 га земель. В суды заявлено 186 исков в защиту интересов страны и конкретных граждан. По результатам их рассмотрения государству возвращено 432,33 га земель.


Леонид ФРОСЕВИЧ «ВЕДОМОСТИ»

"Киевские ведомости"

Категорія: Новини Приірпіння | Переглядів: 1090 | Додав: Відкрите_коло | Теги: Садовський, Микола Єременко, Київ, Коцюбинське | Рейтинг: 0.0/0 |
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу

Пошук

Календар
«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Друзі сайту

Архів записів

Copyright MyCorp © 2024